収入・報酬

ダンスインストラクターの給料・年収|完全歩合制はレッスン1回いくら?

更新 約12分で読めます

この記事で分かること

  • T's Dance Roomの完全歩合制のしくみ
  • 在籍人数ごとの1コマあたりの額(2026年10月1日から)
  • ダンスインストラクターの年収・月収は?
  • 首都圏のスクールの求人と比べると
平間Bスタジオ
平間Bスタジオ
目次を開く

ダンスインストラクターの給料は、働き方で決まり方が違います。川崎市のT's Dance Room(ティーズダンスルーム)の業務委託のインストラクターは完全歩合制で、レッスン1回(1コマ)あたり、Aスタジオの90分クラスに会員様が6人なら10,890円です(2026年10月1日から・税込・手数料と源泉徴収を引く前)。割引が付く会員様の分も割引前の月謝で計算するので、会員様のお支払いのうち報酬になる割合は、Aスタジオ55〜94.3%、Bスタジオ40〜68.6%です(最大は、90分クラスで割引が付く会員様の分)。固定給・最低報酬の保証はありません。この記事では、在籍人数ごとの額を、2026年10月1日からの額でそのまま載せます。

金額は税込(消費税10%込み)です。特に断りのない金額は、手数料と源泉徴収を引く前の額です。担当クラスの会員様の人数によって、報酬が変わります。

T's Dance Roomの完全歩合制のしくみ

歩合制とは、売上や成果に応じて報酬が決まるしくみです。固定給や最低報酬の保証が無く、報酬が歩合で決まる形を、完全歩合制といいます。

T's Dance Roomはクラス担当制です。会員様お一人ごとに、担当のインストラクターへ歩合をお渡しします。人数が集まるほど、1コマの額がそのまま伸びます。

計算のしかた

会員様お一人の税込の月謝(1か月分。60分クラス9,900円・90分クラス13,200円)に歩合率を掛け、さらに在籍人数を掛けた額が、1クラスの1か月分の報酬です。

歩合率は、Aスタジオ(鹿島田A・平間A)が55%、Bスタジオ(鹿島田B・平間B)が40%です。割引が付く会員様の分も割引前の月謝で計算するので、会員様のお支払いのうち報酬になる割合は、Aスタジオ55〜94.3%、Bスタジオ40〜68.6%です(最大は、90分クラスで割引が付く会員様の分。後の見出しで説明します)。

会員様お一人あたりの報酬(月額・税込)は、次のとおりです。

  • Aスタジオ:60分クラス 5,445円/90分クラス 7,260円
  • Bスタジオ:60分クラス 3,960円/90分クラス 5,280円

1コマあたりの額は、1か月分を4で割った額です(円未満切り捨て)。

2026年10月1日の月謝の改定にあわせて、どのスタジオでも60分クラスの報酬は増え、90分クラスはそれ以上に増えます。新しく加わる方にも同じ条件を適用します。

振り込まれる額

お振込み額は、1か月分から手数料5%(事務手数料2%・請求書作成代行3%)を引き、残りから源泉徴収10.21%を引いた額です。

たとえば、平間Bスタジオの60分クラス(月4回)に会員様が10人いる場合、1か月分は39,600円です。手数料5%を引くと37,620円(源泉徴収前)になります。

在籍人数ごとの1コマあたりの額(2026年10月1日から)

代表的な人数を抜き出しました。表の金額は税込で、手数料と源泉徴収を引く前の額です。

クラスに入れる最大の人数(天井)は、スタジオと長さで決まっています。鹿島田Aは60分10人・90分8人、平間Aは60分16人・90分12人、鹿島田Bは60分20人・90分15人、平間Bは60分30人・90分25人です。天井を超える人数の行は載せていません。実際の定員はクラスごとに決まっていて、会員様向けのスケジュールに載せている人数です。

Aスタジオ(鹿島田A・平間A)

60分クラス
在籍人数1か月分1コマあたり
1人5,445円1,361円
3人16,335円4,083円
5人27,225円6,806円
8人43,560円10,890円
10人54,450円13,612円
16人平間Aのみ87,120円21,780円
90分クラス
在籍人数1か月分1コマあたり
3人21,780円5,445円
6人43,560円10,890円
8人58,080円14,520円
10人平間Aのみ72,600円18,150円
12人平間Aのみ87,120円21,780円

Bスタジオ(鹿島田B・平間B)

60分クラス
在籍人数1か月分1コマあたり
1人3,960円990円
5人19,800円4,950円
10人39,600円9,900円
11人43,560円10,890円
20人79,200円19,800円
90分クラス
在籍人数1か月分1コマあたり
4人21,120円5,280円
8人42,240円10,560円
15人79,200円19,800円

人数が少ないうちは、1コマの額も小さくなります。1コマ4,000円を超えるのは、Aスタジオでは60分・90分とも3人から、Bスタジオでは60分5人から・90分4人からです。1コマ10,000円に届くのは、Aスタジオで60分8人から・90分6人から、Bスタジオで60分11人から・90分8人からです。

ダンスインストラクターの年収・月収は?

完全歩合制なので、年収・月収に決まった額はありません。担当クラスと会員様の人数、契約条件によって変わります。

T's Dance Roomの月収の目安(2026年9月までの実額例・保証ではありません)は、スタート(2コマ・少人数)で月4万円前後、担当を増やした方で月9万〜18万円、最も多い方で月24万円台です。固定給・最低報酬の保証はありません。

決まった年収はお示しできないため、この記事では、レッスン1回あたりの額と、在籍人数ごとの1か月分の額で説明しています。

首都圏のスクールの求人と比べると

首都圏のダンススクールの報酬の水準を、AIによる調査で確かめました。主に2024年以降の情報と、2026年9月25日に出ている求人(33件ほか)を、都内と首都圏を中心に調べたものです。

正式な統計ではありません。首都圏のスクールの額は、求人の書き出し額が中心です。経験のあるインストラクターは、これより高くなることがあります。他のスクールの名前は載せていません。

  • 一般的なダンススクールの固定制の1コマ(50〜60分)は、求人の書き出し額で3,000〜4,000円が多い帯でした。
  • 確かめられた上限は、キッズチアで10,000円(条件つき・時給の上限を含む)、23区のストリート系で8,000円(時給の上限)でした。
  • 求人で8,000円・10,000円とうたう額は、資格・経験年数・時給の上限などの条件つきでした。

同じ会員様10人のクラスで、T's Dance Room(当スクール)の1コマあたりの額を並べると、次のとおりです。

区分1コマあたり
首都圏の求人:固定制(50〜60分)の書き出し額で多い帯3,000〜4,000円
首都圏の求人:確かめられた上限8,000〜10,000円
当スクール:Bスタジオ60分・10人9,900円
当スクール:Aスタジオ60分・10人13,612円
当スクール:Bスタジオ90分・10人13,200円
当スクール:平間A90分・10人18,150円
棒の長さは1コマあたりの額(0〜20,000円)。枠だけの帯は、額に幅がある区分(多い帯・確かめられた上限)です。

当スクールの額は、手数料と源泉徴収を引く前の1コマあたりの額です(会員様がお支払いになる月謝とは別の数字です)。10人は比べるための人数です。新しいクラスは少人数から始まり、幼児・低学年のクラスでは、最初の半年ほどは数名で苦戦します。

60分クラスどうしで見ると、書き出し額で多い帯(3,000〜4,000円)を超えるのは、Aスタジオで3人から、Bスタジオで5人からです。

会員様1人あたりの額で比べない理由

大きいスタジオは、1本いくらの固定が多い

同じAIによる調査では、大きいスタジオは受け放題やチケット制が中心でした。東京の大手の受け放題に近いコースは、料金表で月16,000〜22,000円ほどです。誰のクラスに何回来たかで月謝を分けにくいため、1本いくらの固定の報酬が多いと考えられます。大手はほぼ固定で、都内の1コマ5,000〜9,000円という声もありました(2023年)。

固定制では、会員様が何人入っても1コマの額は変わりません。T's Dance Roomは会員様お一人ごとの歩合なので、人数が増えるほど1コマの額が伸びます。

しくみが違うものを会員様1人あたりの額だけで並べると、どちらが高いのかを取り違えます。同じくらいの人数のクラスの1コマあたりで比べてください。

率を掛ける元の額も確かめる

T's Dance Roomは、税込の月謝に歩合率を掛けています。差し引くのは、手数料5%と源泉徴収だけです。

AIによる調査では、レッスン代の合計から施設の費用を引き、残りを会社と半分ずつ分ける条件を示された、というインストラクターの声もありました(2021年)。何に掛ける率なのかで、手元に残る額は変わります。

歩合率55%・40%だけで判断しないでください

55%・40%は、割引前の月謝に掛ける率です。割引が付く会員様の分は、会員様が実際に払う額に対して、最大でAスタジオ94.3%・Bスタジオ68.6%(90分クラス・手数料と源泉徴収を引く前)がインストラクターに渡ります。割引で報酬が減ることはありません。

T's Dance Roomでは、お一人で複数のレッスンを受ける場合や、ご家族で受講する場合に、月謝を大きく割り引いています。いちばん料金の高い1レッスンだけが割引なしで、それ以外のレッスンは1本ごとに、60分クラスは3,300円、90分クラスは5,500円を引きます(ボーカルの個別レッスンも一緒に数え、ボーカルは4,400円引きです)。

この割引はスクールが全部持ち、インストラクターの報酬は割引前の月謝で計算します。そのため、割引が付く会員様の分は、会員様が実際に払う額に対して、次の割合が担当のインストラクターに渡ります。

割引が付く会員様のクラス割引(1か月分)実際に渡る割合
Aスタジオ90分クラス5,500円引き94.3%
Aスタジオ60分クラス3,300円引き82.5%
Bスタジオ90分クラス5,500円引き68.6%
Bスタジオ60分クラス3,300円引き60.0%

たとえば、90分クラスを2つ受ける会員様で、割引が付くほうがAスタジオの90分クラスの場合です。そのクラスの毎月のお支払いは7,700円(13,200円から5,500円引き)、担当のインストラクターの報酬は7,260円で、お支払いの94.3%にあたります。

90分クラスと60分クラスを1つずつ受ける会員様なら、料金の高い90分クラスが割引なしで、60分クラスが3,300円引きの6,600円になります。その60分クラスがAスタジオなら、担当のインストラクターの報酬は5,445円で、お支払いの82.5%にあたります。

歩合率を55%・40%にしているのは、この割引を大きくして、会員様に2つ目・3つ目のレッスンを受けていただきやすくし、担当クラスの会員様を増やすためです。

歩合制でも、集客をひとりで抱えるわけではありません

歩合制と聞くと、インストラクターが自分で営業して会員様を集める働き方を思い浮かべるかもしれません。T's Dance Roomでは、スクールが集客と環境づくりを支えます。担当の曜日・時間は、空き枠に合わせてご相談のうえ決めます。

  • インストラクターの紹介用の動画を撮影・編集し、公式YouTubeやホームページで公開します。
  • 新しく開くクラスは、イチから少人数で育てられる注目クラスとして、ホームページでも知らせます。

一方で、スクールを通さずに会員様を勧誘することは禁止です。

インストラクターの仕事は、一回一回のレッスンで信頼を重ね、会員様に選んでいただけるクラスをつくることです。その積み重ねが、完全歩合制の報酬につながります。

発表会の報酬と、応募の前に確かめてほしい条件

発表会は、T's Dance Roomの年間で最も大切な舞台です。次の発表会は2027年5月1日〜3日で、インストラクターは全日程・終日の参加が必須です。インストラクター自身が出演するナンバー(インストラクターナンバー)への出演も必須です。全日程の参加を確約できない方は、ご応募をお控えください。

  • ナンバーの振り付け、会員様への振り落とし・振り固めは、通常のレッスン報酬に含みます。
  • 会員様のナンバー費に対するインストラクター報酬は、当日の引率と設営・運営・撤収を含む、全日程・終日の業務一式に対するものです。
  • 別に依頼する前日の仕込みや公演後の撤収にも、報酬をお支払いしています(過去の支払例:1人・1日8時間以内で33,000円・税込。金額は一律ではなく、通常業務との区分、対象となる時間・金額は事前に決めます)。
  • インストラクター自身が出演するナンバーには、別に出演報酬をお支払いします。

報酬の対象となる業務や金額、支払日などは、業務委託契約で事前に明示します。

この働き方が合う人・合わない人

合う人

  • 報酬のしくみと数字を確かめてから、働く場所を選びたい人
  • 自分のクラスを育て、会員様の人数とともに報酬を伸ばしたい人
  • 教える仕事を本業として、担当するレッスンと会員様への約束を守れる人

T's Dance Roomには、他のアルバイトを辞め、インストラクター業で生計を立てるようになった仲間もいます。

合わない人

  • 固定給や最低額の保証を最優先したい人
  • 2027年5月1日〜3日の発表会に、全日程・終日参加できない人

応募について

いま特に迎えたいのは、GIRLS(オリジナルの振り付け)とK-POP(カバー)のインストラクターです。HIPHOPをはじめ、その他のスタイルもご相談いただけます。

応募には、活動歴とこれまでの活動動画を添えてください。応募のための新規撮影は不要です。